Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. ? В январе 1943-го после прорыва блокады ситуация в городе немного улучшилась. Ленинградцам стали привозить больше продуктов, топлива, медикаментов. Но 18-я армия вермахта всё ещё находилась в непосредственной близости от города. Войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов 14 января 1944 года начали Ленинградско-Новгородскую наступательную операцию. В течение двух недель были освобождены Красное Село, Ропша, Новгород, другие города, деревни, сёла.  Вечером 27 января из всех громкоговорителей непокорённой северной столицы прозвучал приказ войскам Ленинградского фронта: «В итоге боёв решена задача исторической важности: город Ленинград полностью освобождён от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника…». Над городом прогремел 24-залповый салют из 324 орудий – единственный за все годы войны произведённый не в Москве. Долгие месяцы блокады кончились.

Отчет о проведении Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в МКОУ «Кунашакская СОШ»

Количество участников мероприятия

Количество задействованных волонтеров для проведения мероприятия

Количество розданных кусочков хлеба (если раздавался)

Ссылка на информацию о мероприятии в СМИ

Краткое описание мероприятия (в том числе присутствие официальных лиц)

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» *

Школа, классные кабинеты

-

Приняли участие учащиеся 8-11 кл.

Показы документальных и художественных фильмов о Ленинградской трагедии *

Дворец культуры

-

Просмотр фильма «Блокадный хлеб», приняли участие 9-11 кл.

Публичные чтения рекомендуемой литературы (обсуждение, встречи и т.д.) *

Часы памяти  «Блокадной вечности страницы…»

Школа, классные кабинеты

-

Продемонстрирован суточный паек хлеба весом 125 г, дети узнали о героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о стойкости жителей блокадного города, в том числе детей, 8 кл

Конференции, круглые столы, уроки мужества, классные часы  в образовательных организациях *

Уроки мужества "Блокадный Ленинград"

Кунашакская детская библиотека

-

Презентация "Блокадному Ленинграду посвящается...", книжная выставка "900 дней мужества". Продемонстрирован суточный паек хлеба весом 125 г. Показ фильма Алексея Козлова"Спасти Ленинград ".

Классные часы «Дети блокадного Ленинграда»

Школьная библиотека, актовый зал

Книжная выставка, показ документального фильма «Дети блокадного Ленинграда»,