Всероссийская  акция памяти «Блокадный хлеб»

Отчет о проведении Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в МКОУ «Кунашакская СОШ»

Количество участников мероприятия

Количество задействованных волонтеров для проведения мероприятия

Количество розданных кусочков хлеба (если раздавался)

Ссылка на информацию о мероприятии в СМИ

Краткое описание мероприятия (в том числе присутствие официальных лиц)

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» *

Школа, классные кабинеты

-

Приняли участие учащиеся 8-11 кл.

Показы документальных и художественных фильмов о Ленинградской трагедии *

Дворец культуры

-

Просмотр фильма «Блокадный хлеб», приняли участие 9-11 кл.

Публичные чтения рекомендуемой литературы (обсуждение, встречи и т.д.) *

Часы памяти  «Блокадной вечности страницы…»

Школа, классные кабинеты

-

Продемонстрирован суточный паек хлеба весом 125 г, дети узнали о героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о стойкости жителей блокадного города, в том числе детей, 8 кл

Конференции, круглые столы, уроки мужества, классные часы  в образовательных организациях *

Уроки мужества "Блокадный Ленинград"

Кунашакская детская библиотека

-

Презентация "Блокадному Ленинграду посвящается...", книжная выставка "900 дней мужества". Продемонстрирован суточный паек хлеба весом 125 г. Показ фильма Алексея Козлова"Спасти Ленинград ".

Классные часы «Дети блокадного Ленинграда»

Школьная библиотека, актовый зал

Книжная выставка, показ документального фильма «Дети блокадного Ленинграда»,

1-9 кл

Военно-спортивная игра "Зарница"

2 марта в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей школе прошла военно-спортивная игра «Зарница» для 5-8 классов. Для участия в соревнованиях с каждого класса была сформирована команда из 15 человек: командир взвода, 2 сапера, 2 гранатометчика, 2 стрелка, 3 санитара, 1 химик, 1 разведчик, 3 корреспондента. У памятника «Скорбящей матери» был организован смотр войск. Под торжественный марш состоялся вынос Флага Российской Федерации. Все классы исполнили военно-патриотическую песню, командиры взводов сдавали рапорт главнокомандующему Нургалееву Дамиру Фаритовичу. Директор школы Бакиева Лариса Еганшевна пожелала всем участникам удачи в предстоящих соревнованиях. Были представлены все судьи на этапах: Сафин А.А., Булатов М.Н., Махмутов Р.Ж., Ильясова З.Х., Мугинова Д.В., Сафина А.Г. Главнокомандующим был дан старт игре, и команды друг за другом уходили на прохождение маршрута. Соревновались в ловкости, смелости, быстроте и находчивости. Несмотря на трудности, все команды прошли через препятствия, показав стойкость духа и характер. Проведение игры «Зарница» стало ежегодной традицией в школе и залогом того, что наши обучающиеся будут настоящими патриотами своей Родины.

Конкурс смотра песни и строя, посвященный Дню Защитника Отечества

Ежегодно в нашей школе проводится конкурс-смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества.  Этому мероприятию предшествует большая предварительная подготовка.  Обучающиеся  3- 4 классов  выбирают рода  войск,  готовят единую форму,  разучивают военно-патриотическую песню, учатся ходить строевым шагом.  Большая работа  проводится как классными руководителями, так и учителями физкультуры.

В день смотра волнуются все.  Командиры взводов сдают рапорт.

Выступление команд оценивается по следующим показателям:  внешний вид ,

дисциплина строя (равнение в шеренгах и колоннах),  четкость и правильность выполнения команд,  рапорт командира, качество прохождения в строю и исполнения песни.

Смотр строя и песни  играет большую роль в патриотическом воспитании школьников, сплачивает  классные коллективы, учит детей ответственности,  умению правильно и красиво вести себя в нестандартной обстановке.

Накануне  Дня защитника Отечества , 21 февраля,  перед обучающимися 8 классов и перед воспитанниками кадетского класса выступил ком.взвода воинской части, лейтенант  Олег Владиславович Сыпко.

Олег Владиславович рассказал о том, что история праздника  насчитывает много названий. Впервые свое официальное название праздник обрел в 1922 году. Тогда он был назван Днем Красной Армии и Флота.

В годы Великой Отечественной войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться Днем  Советской Армии и Военно-Морского флота.

С  1995 года мы отмечаем День Защитника Отечества.

В ходе беседы ребята отвечали на вопросы: что такое честь, достоинство? Что означает слово мужество? Каких героев они знают?

В завершение беседы   был организован  просмотр фильма о войсках национальной гвардии Российской Федерации.