Робототехника и легоконстуирование

Робофест-2017

15.02.2017

В этом году на окружной этап всероссийских соревнований заявлено более 200 команд! В соревнованиях будут участвовать представители 26 муниципалитетов области, а также команды из Екатеринбурга, Перми и Башкирии.

Важной особенностью предстоящего мероприятия является развитие концепции «От детского сада до производства» в рамках соревновательных категорий. Вы познакомитесь с крупными производственными предприятиями Челябинской области через проекты команд-участниц: начиная от самой юной - дошкольной категории «ИКаРёнок», где ребята представляют важность и необходимость для своей территории конкретного предприятия и завершая категорией «ИКаР», команды которой в своих проектах предлагают решения производственных проблем представленных икарятами предприятий, строят и программируют производственные линии и разрабатывают целые промышленные комплексы.

Одним из ключевых моментов Фестиваля станет новая категория «РобоКарусель» – участники данной категории, показавшие наилучшие результаты на окружном и всероссийском уровне получают индивидуальные приглашения принять участие в Олимпиаде по общеобразовательному предмету (физика), которая проводится в очной форме на площадках МГУ им. М.В. Ломоносова. Данная олимпиада включена в официальный список российских олимпиад для школьников и предоставляет победителям льготы при поступлении в отечественные ВУЗы, в том числе и в ВУЗы г. Челябинска. К примеру, по информации от официальных представителей ФГБУ ВПО «Южно-Уральский Государственный Университет» (НИУ), данный ВУЗ предоставляет победителям сертификат на 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении.

В рамках предстоящего РобоФеста дополнительное внимание будет уделено педагогам, работающим с дошкольниками. Дом юношеского технического творчества Челябинской области подготовил для них приятный сюрприз: инновационный проект«Коворкинг-Беби» – современный учебно-методический полигон для профессионального общения людей, заинтересованных в развитии робототехники и технического творчества детей дошкольного возраста.

МБОУ "Кунашакская СОШ" представила в этом году 2 команды : младшая группа - учащиеся 2 "В" класса ,команда "Пчелки" представила свой проект  в категории "РобоКарусель", старшая группа - учащиеся 5-6 класса стали участниками соревнований "РобоФест".

Команда "Пчелки" стала победителем в номинации "Замечательный мир животных" как самый яркий проект конкурса.