Творческая страничка

Фестиваль   «Уральские прикрасы»

30 марта 2019г в Центре культурного развития села Кунашак состоялся муниципальный этап конкурса «Уральские прикрасы».  На конкурсе нашу школу  представил  коллектив «Сандугачлар» под руководством Гирфановой Наили Хакимьяновны и Сафаргалеевой Галии Самеевны.

Участники ансамбля  показали  татарский фольклорный обряд " Су буенда кичке уен ". В программе выступления прозвучали песни в исполнении Нигаматуллиной Карины и Ильясовой Дарины.  Под бурные аплодисменты зрителей  исполнили татарскую плясовую   Гилязов Ильдар, Фахрутдинов Артем и Акчулпанов Рузамиль. Прекрасно сыграл на баяне татарские мелодии Галеев Руслан. Исполнили национальные танцы Сафонова Вероника и Харисова Алина. Весело и задорно показали  на сцене игровые моменты Юнусова Алиса Ранильевна (учитель начальных классов),  Закирова Элена, Канчурин Айдар, Акчулпанов Эмиль, Гималов Равиль. Коллектив «Сандугачлар» занял 2 место в номинации «Музыкально-песенный фольклор».  Но самым лучшим  признанием  коллектива  стали  аплодисменты зрителей.

В номинации декоративно-прикладное творчество 22 обучающихся школы заняли призовые места, это воспитанники учителей технологии Булатова Марата Нажиповича  «Деревообработка»,  «Рисунок  по дереву»,  Янмурзиной Гузялии Хурмановны и Гайсиной Зифы Сабитовны в номинациях «Шитье кукол», «Тестопластика», «Бисероплетение», «Аппликации», «Вышивка» и Ильясовой Зульфии Хисматовна в номинации «Изобразительное искусство».

Поздравляем всех участников фестиваля с успешным выступлением!

"Живая классика" - самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача - воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

Целых полгода ученики выбирали, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений.  16 марта состоялся муниципальный этап  конкурса   чтецов " Живая классика".  Нашу школу представляли четыре участника, победители школьного тура: Хабибуллина Алина(7а кл.), Хабилова Алина(7а кл.), Аминева Яна(7а кл.) и ученик 5к класса Камалов Максим.  Участникам выпала непростая задача: выразительно представить классическое произведение и проникнуть в сердца слушателей, заставить задуматься о тех главных истинах, которые всегда несет книга.
По результатам -  1 место  заняла  Хабибуллина Алина, 2 место - Хабилова Алина, они прошли на областной этап.  Удачи участникам конкурса и новых побед!

6 апреля 2019 в 81 школе города Челябинска, носящей имя Мусы Джалиля прошел первый областной конкурс чтецов "Габдулла Тукай в наших сердцах"
Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, он собрал более 200 участников. В нем приняли участие и дошколята, и учащиеся 1- 11 классов, студенты и все желающие до 25 лет.
Так же, как и в "Джалиловских чтениях" введена номинация " Изобразительное искусство".
Открывая конкурс, заместитель председателя Конгресса татар Челябинской области Ирек Нагимович Сабиров, прочитал стихотворение Габдуллы Тукая "Туган тел" - "Родной язык" на русском языке и пожелал участникам удачи.
Все участники получили грамоты участников и блокноты с портретом Габдуллы Тукая. А победители - дипломы и памятные подарки-книги.
Наши результаты:
1-2 кл. - татарский язык.
III место - Мажитова Карина - 1"к" кл.
3-4 кл. - татарский язык.
I место- Нигаматуллина Карина- 3 "в" кл.
3- 4 кл. - русский язык.
II место - Ильясова Виктория- 3 "а" кл.
5 кл. - русский язык.
III место - Садыкова Алия - 5 "б" кл.
III место - Аскаров Камиль - 5"к" кл.
7 кл. - русский язык.
II место - Халилов Вячеслав - 7 "а" кл.
9 кл. - татарский язык.
III место - Закирова Элена - 9 "в" кл.
10 кл. - татарский язык.
III место - Пидгаец Екатерина.
" Изобразительное искусство"
I место - Сибагатуллина Диана - 9 "в" кл.
II место - Башарова Ильнара - 10 кл.
III место - Файзуллина Алиса - 10 кл.

Гирфанова Н.Х.