Родительская конференция "Путь к здоровью"

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа

Но как  часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

19 апреля  в рамках акции «За здоровый образ жизни»  в нашей школе  состоялась родительская конференция.  За круглым столом педагоги и родители обсуждали проблемы, касающиеся здоровья детей.  По медицинской статистике, с каждым годом увеличивается  количество школьников, имеющих  нарушения в состоянии здоровья. В чем  причина такого положения? Почему с каждым годом растет  процент  заболеваемости среди детей? Какие факторы этому способствуют?  - на эти и другие вопросы  отвечали сами родители и приглашенные специалисты.

В рубрике «О здоровом питании »  выступила  технолог Наталья Геннадьевна Прыкина, которая отметила, что в школьный период у детей происходит перестройка всего организма и существует  непосредственная связь между характером питания и здоровьем ребенка.  Очевидно, что воспи­тывать культуру питания следует с раннего детства.

По проблемам межличностных отношений выступила педагог-психолог Галимова А.А. Главное, - отметила Алина Абузаровна, - не допускать глубокого  разлада ребенка с самим собой и окружающим миром, нужно постоянно поддерживать его самооценку и чувство самоценности.  Чтобы ребенок был психически и физически здоров, необходимо оберегать его от внутрисемейных  неурядиц, чаще прислушиваться к нему, доверять, принимать ребенка таким, какой он есть. Выступление в данной рубрике продолжила Гузель Ибрагимовна Мухутдиновна, которая провела с родителями тренинг  по межличностным отношениям.

В  рубрике «Двигательная активность и здоровье»  были затронуты вопросы  влияния физической нагрузки на человеческий организм. Учитель физической культуры Кашшапова Юлия Раисовна провела с родителями физкультминутку и обратила внимание на то, что физические упражнения способствуют сохранению бодрости и жизнерадостности, обладают сильным антистрессовым  действием. Тему продолжила педагог-психолог Абдуразакова А.А.   Алина Азатовна подробно рассказала о том, какие меры приняты в школе для улучшения физической активности детей. Движение – это жизнь!  Это неоспоримый факт, который не нуждается в доказательствах.  По данному вопросу также выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ (Детской юношеской спортивной школы)  Пахомова Р.Г. Под влиянием физических упражнений совершенствуется деятельность всех органов и систем человека,- отметила Римма Гильметдиновна, -  повышается работоспособность, укрепляется здоровье.  Если мышцы бездействуют, ухудшается их питание, они становятся слабыми и  дряблыми. Ограничения в движениях (гиподинамия), пассивный образ жизни приводят к различным патологическим изменениям в организме человека.   Нужно привлекать детей к участию в спортивных секциях. Человек – сам творец своего здоровья.

Следующую  рубрику «Вредные привычки»  вела социальный педагог Дарина Вадимовна Мугинова. Вместе с ней родители обсуждали вопросы влияния активного и пассивного курения на здоровье детей, чем опасны электронные сигареты. На вопрос, как органы ОМВД борются с пьянством в семьях,  ответила  инспектор ПДН Крижинкова Оксана Наильевна. Тему продолжил врач-нарколог Муллаяров Илья Флюрович, который отметил, что дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца и  матери, укладу жизни семьи. Личный пример родителей, здоровый образ жизни – главные составляющие успеха  воспитания в семье.

Далее перед участниками конференции выступила агитбригада 7 «А» класса «Жить здорово». В своем ярком выступлении ребята призвали взрослых вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, любить свою семью, детей, ведь это главное в жизни каждого человека.

В завершение все участники круглого стола  создали «Дерево здоровья», своими пожеланиями ответили на главный вопрос: каков он - путь к здоровью!

Сысолина З.Х.